Блоги

Вернуться

Спор с ДГИ г. Москвы ранеее ДЖП и ЖФ г. Москвы по отказу в приватизации квартиры

Выигранное дело адвоката Шишкова В.Н. по иску с требованием обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключить с человеком договор передачи (приватизации) жилого помещения.


Гражданское дело адвоката Шишкова В.Н. о признании незаконным Распоряжения Префекта ЮВАО г. Москвы об отказе в предоставлении жилой площади по договору социального найма гражданину в связи с исключением жилых помещений в общежитии по ул. Полбина г. Москва из состава специализированного жилья и о признании незаконным отказа ДЖП и ЖФ г. Москвы (сейчас ДГИ г. Москвы) в передаче данной квартиры в порядке приватизации гражданину в собственность. Гражданин занимал вместе с семьей двухкомнатный жилой блок в общежитии. После расторжения брака его бывшей жене с детьми была предоставлена квартира, а он остался один в общежитии. При передаче общежития в собственность г. Москвы в данном жилом блоке в большей из комнат эксплуатирующей организацией была сделана кухня-ниша без согласований и без надлежащего оформления перепланировки в БТИ, фактически превратив двухкомнатный жилой блок общежития в двухкомнатную квартиру с кухней-нишей в большей комнате. В дальнейшем данный дом утратил свой статус общежития, после чего гражданин подал заявление о заключении с ним договора социального найма и договора передачи квартиры в его собственность. Первоначально с ним был заключен договор социального найма, но почти сразу же было вынесено незаконное Распоряжение Префекта ЮВАО г. Москвы об отказе в предоставлении жилой площади по договору социального найма, а также было отказано в передачи жилого помещения в его собственность в порядке приватизации. В тоже время со стороны ДЖП и ЖФ г. Москвы и эксплуатирующей организации стали поступать уведомления о том, что он будет выселен из данной жилой площади в связи с тем, что он незаконно занимал большую жилую площадь, чем ему полагалось в общежитии. В ходе судебного разбирательства по иску адвоката Шишкова В.Н. вышеуказанное Распоряжение Префекта ЮВАО г. Москвы и отказ ДЖП и ЖФ г. Москвы были признаны незаконными, ДЖП и ЖФ г. Москвы решением суда обязали заключить с гражданином договор передачи в собственность в порядке приватизации на вышеуказанную двухкомнатную квартиру. ДЖП и ЖФ г. Москвы заключило договор передачи квартиру в собственность гражданина, и он зарегистрировал свое право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: