Блоги

Вернуться

Спор с ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на квартиру

Не простое дело адвоката Шишкова В.Н. по спору с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права собственности на оплаченную клиенткой, но не оформленную в собственность квартиру. В данной квартире она не была зарегистрирована, а был зарегистрирован один только её сын, умерший в неприватизированной квартире, право на которую было без должных оснований зарегистрировано за ДЖП и ЖФ г. Москвы.


Гражданское дело адвоката Шишкова В.Н. о признании за гражданкой права собственности на оплаченную ею однокомнатную квартиру в г. Москве, где ответчиком выступало ДЖП и ЖФ г. Москвы. Данная квартира была предоставлена ей в 1994 году её работодателем – Строительным управлением с целью улучшения жилищных условий её семьи. Данная квартиры была выделена ей на основании распоряжения начальника одного из территориальных управлений Префектуры ЦАО Правительства Москвы с условием оплаты согласно кредитного договора 100% стоимости однокомнатной квартиры. Данная квартира была оплачена гражданкой полученными в своей организации по кредитному договору деньгами. В квартиру был вселен и зарегистрирован сын гражданки, в тоже время она стала проживать там вместе с ним без регистрации, так как он был инвалидом и требовал постоянного ухода. При этом никаких договоров купли-продажи или других договоров на данную квартиру не составлялось, свидетельство о праве собственности на квартиру она не получала, в данную квартиру не регистрировалась. В 2007 году ДЖП и ЖФ г. Москвы без всяких документов на основании одного лишь поданного заявления зарегистрировал за собой в ЕГРП право собственности на данную квартиру, после чего заключил с сыном гражданки договор социального найма. В 2010 году сын гражданки, единственный зарегистрированный в квартире, умер, и ДЖП и ЖФ г. Москвы стало требовать освобождения квартиры. Гражданка подавала самостоятельно иск о признании права пользования квартирой, в чем ей было судом отказано. После обращения за помощью к адвокату Шишкову В.Н., был подготовлен иск о признании права собственности на квартиру. По делу были допрошены ряд свидетелей, которые подтвердили факт оплаты квартиры при её получении, предоставлен кредитный договор, платежные документы по оплате стоимости квартиры, распоряжение территориального управления о предоставлении квартиры. Дело осложнялось тем, что многие документы из-за давности их составления отсутствовали даже в архиве. Судья отказала в удовлетворении иска, в связи с чем адвокатом Шишковым В.Н. была подана жалоба в Московский городской суд, который отменил решение суда 1-й инстанции, и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. После возращения дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции клиентка умерла, и судом была произведена по ходатайству адвоката Шишкова В.Н. замена истца на её правопреемников - наследников. После новый суд вынес решение о признании права собственности на квартиру. Данное решение ДЖП и ЖФ г. Москвы не обжаловалось и вступило в законную силу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: