Блоги

Вернуться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДОПУСТИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Очень часто возбуждая уголовное дело по факту или в отношении неустановленного лица органы предварительного расследования проводят в отношении свидетеля ряд мероприятий, которые возможно проводить в отношении подозреваемого (обвиняемого), тем самым, лишая его права на защиту.

После возбуждения уголовного дела по факту или в отношении неустановленного лица со стороны правоохранительных органов часто бывают нарушения положений УПК РФ, выражающиеся в следующем: свидетель в ходе допроса предупреждается об уголовное ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний,после чего он допрашивается. Позднее, в отношении этого же лица, по этому же делу, выносится соответствующее постановление и лицо становится сначала подозреваемым, а затем обвиняемым. При этом, следователи используют в качестве доказательств сведения, полученные от свидетеля и в ходе допросов, с целью устранения противоречий в показаниях даже ссылаются на показания, полученные от этого же лица, но в качестве свидетеля. Это является недопустимым фактом нарушения права на защиту подозреваемого (обвиняемого) и в случае, если такой факт будет иметь место необходимо на стадии предварительного следствия заявлять ходатайство об исключении данного доказательства (показаний свидетеля) из списка доказательств, как полученных с нарушением закона, поскольку, изменение процессуального статуса лица предполагает изменения объёма его права на защиту, следовательно, предупредив лицо об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний следователь (дознаватель) определяет процессуальный статус лица, как свидетеля, а не как подозреваемого.

Специализации
защита по уголовным делам
Жизненные ситуации
на Вас завели уголовное дело
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: