Блоги

Вернуться

"Юридический ликбез № 1"

Юридический ликбез от Адвоката Чепеленко Д.В.(общее)

 


1. Наряду с понятием приватизация существует и обратная по своему смыслу – деприватизация. В порядке деприватизации можно «расприватизировать» свою квартиру и вернуть ее в собственность государства.


2. Общее имущество супругов может быть разделено не только после расторжения брака, но и в браке.


3. Если вы решили приобрести квартиру, то задаток должен быть оформлен отдельным соглашением, иначе сумма вашей предоплаты будет считаться авансом.


4. Если вы решили продать свою долю в квартире или доме, то в первую очередь обязаны сделать предложение о ее покупке остальным сособственникам. Только если последние откажутся выкупать вашу долю, вы получите право на ее продажу другим лицам.


5. Даже наличие завещания, в некоторых случаях, не лишает права наследования тех родственников наследодателя, которые не указаны в завещании.


6. На покупку или продажу имущества одним из супругов – обязательно согласие второго.


7. Если вы продали свое жилье за сумму свыше 1 млн. рублей до истечения 3 лет с момента его приобретения, то обязаны уплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.


8. Гражданин, купивший жилье, в котором позже были выявлены существенные недостатки имеет право на уменьшение покупной цены, либо на безвозмездное устранение недостатков, либо на возмещения своих расходов на устранение недостатков.


9. В случае незаконной перепланировки (переустройстве) квартиры, администрация города может обязать вас привести жилье в прежнее состояние, а если вы этого не сделаете - может требовать через суд.


 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: