Блоги

Вернуться

Преимущества адвокатуры

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.
В России адвокат — это независимый профессиональный советник по правовым вопросам (согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») и принадлежит к людям так называемой свободной профессии (подобно частнопрактикующим врачам, независимым журналистам и т. п.).
Юри́ст (от лат. jus — право) (нем. Jurist, англ. Jurist) — специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права.
Следовательно, к юристам можно отнести: людей, получивших юридическое образование, правоведов, учёных, изучающих право, практикующих специалистов в области права.

И так, давайте посмотрим, чем же отличается адвокат от юриста и почему адвокат имеет преимущество перед юристом.

Во-первых, основное и самое главное для клиента, у любого адвоката всегда имеется подтверждённая квалификация – в настоящее время статус адвоката в состоянии получить не все юристы.
Для иллюстрации, в Магаданской области высшее юридическое образование ежегодно получают несколько сотен человек, однако, адвокатов в Магаданской области чуть более ста человек, что говорит о серьезном отборе кандидатов в адвокаты.
Квалификацию юриста пожелавшего стать адвокатом за Вас уже проверила Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Магаданской области, в состав которой входят высококлассные специалисты в области права, в том числе и действующие судьи различных судов Магаданской области.
Таким образом, если Вы приглашаете к сотрудничеству адвоката, Вам нет смысла выяснять, где учился, смотреть и оценивать записи в его трудовой книжке, а потом еще и проверять все эти данные, устраивая экзамен соискателем, единственное что необходимо это выяснить у адвоката его специализацию.

Во-вторых, подконтрольность деятельности адвоката со стороны адвокатского сообщества Магаданской области – все адвокаты Магаданской области являются членами Адвокатской палаты Магаданской области.
Адвокатская палата контролирует деятельность адвокатов на предмет соблюдения последними действующего законодательства об адвокатуре и что не маловажно Кодекса профессиональной этики адвоката.
Органа, контролирующего и надзирающего за деятельностью прочих юристов, не являющихся адвокатами, на данный момент просто не существует, их деятельность неконтролируема, зачастую в качестве юристов выступают лица, не имеющие никакого отношения к юриспруденции.

В-третьих, адвокат обязан соблюдать адвокатскую тайну – одно из самых важных преимуществ сотрудничества с адвокатом, дополнительная гарантия соблюдения Ваших интересов даже после исполнения поручения.
Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
Доверив сопровождение своей деятельности или решение Вашей проблемы адвокату, Вы можете быть уверенными в том, что данные о Вашей деятельности, содержание документов и даже сам факт Вашего сотрудничества с адвокатом останется в тайне.
Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
Сам же адвокат не вправе разглашать сведения об этих обстоятельствах без согласия на то клиента, т.е. Ваше общение и сотрудничество с адвокатом носит строго конфиденциальный характер.
Нарушение адвокатом правил соблюдения адвокатской тайны является основанием привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса адвоката.

В-четвертых, защита и представление интересов клиента при производстве по уголовным делам.
Согласно действующему законодательству в качестве защитников по уголовным делам допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
В рамках производства по делу лишь адвокат имеет право:
 собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;
 опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
 собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
 беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
 фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

Конечно же, Вы самостоятельно определяете пути и способы решения своих проблем, однако хотелось бы, что бы вышеприведенные особенности статуса и деятельности адвоката были Вам известны.

http://3moka.ru/index.php?mact=News%2Ccntnt01%2Cdetail%2C0&cntnt01articleid=12&cntnt01returnid=61

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: