Блоги

Вернуться

Выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы РФ

Мой брат является лицом без гражданства в связи с отказом от гражданства Украины. Он переехал на ПМЖ в РФ к своей семье – матери, отцу. С Украиной в настоящий момент его ничего не связывает, работа и все родственники в РФ. За время проживания в РФ мой брат был задержан сотрудниками полиции за употребление марихуаны. Постановлением суда ему назначено наказание по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста с административным выдворением за пределы РФ. Можно ли обжаловать такое постановление и избежать выдворения из РФ?

Вопрос: Мой брат является лицом без гражданства в связи с отказом от гражданства Украины. Он переехал на ПМЖ в РФ к своей семье – матери, отцу. С Украиной в настоящий момент его ничего не связывает, работа и все родственники в РФ. За время проживания в РФ мой брат был задержан сотрудниками полиции за употребление марихуаны. Постановлением суда ему назначено наказание по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста с административным выдворением за пределы РФ. Можно ли обжаловать такое постановление и избежать выдворения из РФ?


Действительно в рассматриваемом случае частью 2 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрено, что потребление наркотических средств иностранным гражданином или лицом без гражданства влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.


Таким образом на первый взгляд санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, то же кстати относится и к ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ (приобретение, хранение, перевозка наркотических средств) не предусмотрено назначения наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства без административного выдворения за пределы РФ. В связи с чем, суды чаще всего назначают административное выдворение за пределы РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства признанным виновными в совершении административных правонарушений по ч. 2 ст. 6.8 и ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ. Следует отметить, что в большинстве случаев такое наказание действительно является справедливым и обоснованным.


Однако, на практике встречаются исключительные случаи, когда иностранные граждане или лица без гражданства имеют в РФ прочные социальные связи, работу, семью, детей. В то время как лицо подвергнутое административному выдворению за пределы РФ не сможет вернуться обратно в течении 5 лет. Совершенно очевидно, что в таких исключительных случаях такое наказание является несоизмеримо суровым для таких граждан имеющих семью и родственников в РФ.


В вашем случае необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий суд на постановление судьи и просить изменить постановление суда исключив из него указание на административное выдворение за пределы РФ.


Как показывает практика нередки случаи, когда вышестоящие суды исключают указание на административное выдворение из постановлений нижестоящих судов.


Так Постановлением Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 18-АД13-7, были отменены судебные акты нижестоящих судов Краснодарского края по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, за незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, исключено указание на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.


В частности суд сослался на статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а так же на Постановление от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционного Суда Российской Федерации, согласного которого КС признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).


 


Для получения квалифицированной юридической помощи и составления мотивированной жалобы рекомендуется обратиться к адвокату.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: