Блоги

Вернуться

Гонорар адвоката и гарантия по делу.

А вы знаете, что выплаты клиентом адвокату и юристу отличаются как по порядку оплаты, так и по назначению самих платежей?!



Иногда клиенты предлагают расплачиваться с адвокатом как с юристом — ПОСЛЕ окончаний дела или отдельных действий. Логика простая: выполнил работу — получи! И искренне удивляются, что адвокаты обязаны принимать платежи еще ДО выполнения своих действий по делу.


Объясняется все просто:
— адвокатская деятельность по закону является помощью, а не услугой как у юриста, а НДС не начисляется и не удерживается;
— адвокату оплачивается процесс, а не результат работы как у юриста;
— в случае расторжения договора о юридической помощи и возврате средств клиенту, адвокат из уже полученных средств по предоплате, удерживает суммы за уже выполненные действия и понесенные расходы по делу.


Адвокатам запрещено в любой форме допускать свою зависимость от клиента, не обещать и не гарантировать результаты по делам. Адвокат может обещать или гарантировать клиенту только свою добросовестность и ответственность по делу!


Качество работы по делу зависит от профессионализма адвоката и это основная составляющая гонорара адвоката. Именно по этой причине опытные адвокаты принимают значительно большие гонорары, чем начинающие.


Полный размер вознаграждения адвокату не связан и не зависит от ожидаемого результата по делу. Он зависит как от профессиональных качеств адвоката, так и от сложности, объема и продолжительности работы по делу!


Если вам обещают результат по делу или даже гарантируют его, то не верьте — вас вводят в заблуждение, поскольку сам адвокат не принимает решение по делу, а лишь влияет на него в той или иной степени!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: