Перед поиском адвоката

К списку статей

Если адвокат предлагает «решить вопрос» за деньги

К сожалению, никто из нас не застрахован от проблем с законом в любой сфере нашей жизни. Особенно осторожным следует быть в тех случаях, когда Вы оказались под следствием или иным образом заинтересовали правоохранительные органы. В этом случае велика вероятность злоупотреблений, некачественного расследования и применения неизжитого до сих пор принципа виновности любого гражданина, так или иначе попавшего в поле зрения правоохранительных органов.

Разумеется, без адвоката и качественной юридической помощи здесь не обойтись. Но как быть, если через какое-то время адвокат предлагает за определенную сумму денег уладить все вопросы и освободить Вас от ответственности, а то и в открытую говорить о возможности «уломать» судью на условный срок? Соглашаться или нанять другого адвоката - решать исключительно Вам, но перед принятием решения стоит хорошенько поразмыслить.

Во-первых, с большой долей вероятности - это типичное мошенничество адвоката, основанное на Вашей юридической неграмотности. Суммы, запрашиваемые адвокатом, часто не превышают даже месячный заработок судьи. Тут уже стоит задуматься - будет ли слуга государев рисковать свободой и должностью за столь незначительное вознаграждение? Коррупция в рядах судебной системы и правоохранительных органов есть, но она не настолько лежит на поверхности и не доступна каждому встречному. Чаще всего адвокат «разводит» клиента на деньги, удостоверившись в его невиновности и заведомо зная о положительном исходе дела.

Во-вторых, дача взятки - это такое же преступление, как и ее получение. Если должностное лицо действительно коррумпировано и о нем имеется предварительная информация в соответствующих органах, то именно Вы можете невольно принять участие в завершении его разработки. С дополнительными проблемами для Вас, опять же.

В большинстве случаев действительно толковый и грамотный адвокат по уголовным делам сделает больше и лучше, чем «решатель вопросов». При этом Ваши деньги будут официально заплачены за защиту и Вы будете чисты перед законом и своей совестью. 

Поиск адвоката